Organigramma

Organizzazione didattica

REFERENTI DELLE ATTIVITA’ SPECIFICHE Aggiornato Anno Scolastico 2020-2021

REFERENTE SICUREZZA                                       Vita Cisternino

 

REFERENTE CENTRO TRINITY

REFERENTE CAMBRIDGE

RESPONSABILI LABORATORIO LINGUISTICO

Annalisa Susca

Paola Masciulli

 

 

RESPONSABILI LABORATORI MULTIMEDIALI  Vittorio Mirabile (plesso Oliva) Patrizia Corsi(Plesso Marconi) Antonia Girolamo Piccoli (plesso Guarella) Elisabetta Landi (plesso Indiveri)
RESPONSABILE BIBLIOTECA Angela Decarolis (plesso Oliva) Rosanna Lisi Guarnieri (Plesso Marconi) Maria Palmisano (plesso Guarella) Antonia Zizzi (plesso Indiveri)
RESPONSABILI ATTIVITA’ MOTORIA E GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI Antonucci Carlo (plesso Oliva) Maria Carmela Palmisano (plesso Marconi)- Giuditta Didonna (plesso Guarella) Franca Calella (plesso Indiveri)
RESPONSABILI LABORATORIO MUSICALE Punzi Paola (plesso Oliva) Luigia Cardone (plesso Marconi) Giannoccaro Mariagrazia (plesso Guarella)
REFERENTI LEGALITA’ Luigia Cardone e Angela De Carolis
REFERENTI DSA Giuseppa Aprile Ximenes Mariarosaria Gentile

Organizzazione orario

L’Istituto Comprensivo “Marconi – Oliva” adotta il seguente orario:

SCUOLA DELL’INFANZIA

ORARIO DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE

SENZA MENSA

  LUN MART MERC GIOV VEN TOT. ORE
8,00 -13,00          

25

 

ORARIO DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE

CON MENSA

  LUN MART MERC GIOV VEN TOT. ORE
8,00 -16,00          

40

SCUOLA PRIMARIA

ORARIO DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE

 

 8,30 13,30   MART MERC GIOV VEN  
8,30 12,30  LUN      

 SAB 

Tot. 28 ore

Le classi a tempo pieno effettuano le lezioni dalle ore 8:30 alle ore 16:30 dal lunedì al venerdì

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

ORARIO DELLE ATTIVITA’ DIDATTICHE

8,00-13,00   MART MERC GIOV VEN
7,50 12,50  LUN  SAB

Tot. 30 ore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La composizione delle classi è eterogenea all’interno (fasce di livello) ed omogenea tra tutti i corsi.

Docenti fiduciari del Plesso

Aggiornato Anno Scolastico 2018-2019

FIDUCIARI DI PLESSO

PLESSI DI SCUOLA DELL’INFANZIA

 

“ MARCONI” Paola Mirabile
“ SOLFERINO” Albanese Annamaria
 “CINQUENOCI”  Maria Palmisano
SAN MARCO c/o “G. INDIVERI”  Antonia Caramia
TRITO “TRINCHERA”  Lucrezia Neglia
 

PLESSI DI SCUOLA PRIMARIA

 

“ G. MARCONI” Filomena Piepoli
“G. GUARELLA” Carmela Fanizzi
“G.  INDIVERI” Chiara Gianfrate
 

PLESSO DI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

 “G. OLIVA”  Giuseppa Basile

Funzioni strumentali

FUNZIONI

COMPITI

   Area 1 PTOF
     

     GIUSEPPA BASILE

Revisione e gestione del Piano dell’Offerta Formativa

Integrazione del documento POF.

Progettazione curriculare ed extracurricularedella Scuola dell’Infanzia, della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di primo grado

Coordinamento dei progetti di arricchimento dell’Offerta Formativa.

   Area 2 ORIENTAMENTO E CONTINUITA’
 

 

      ANGELA DE CAROLIS

   MARIA CRISTINA NEGLIA

 

 

 Coordinamento delle attività di orientamento e di continuità verticalizzata

Coordinamento dei momenti di scambio delle informazioni degli alunni di passaggio.

Coordinamento della progettazione delle attività comuni negli anni ponte.

Organizzare momenti di incontro con le scuole secondarie di secondo grado.

Aiutare i ragazzi a compiere una scelta consapevole dell’Istituto di scuola secondaria che frequenteranno.

Monitoraggio delle attività e valutazione finale.

Coordinamento di incontri con operatori delle scuole secondarie di secondo grado.

 

 Area 3 VALUTAZIONE

 

 

     MARTINO ANGIULLI

 Coordinamento delle azioni valutative.  Monitoraggio Prove Invalsi e condivisione dei risultati.

Autovalutazione d’ Istituto attraverso la somministrazione dei questionari a docenti e genitori

Preparazione materiali per la documentazione necessaria per gli scrutini e per gli esami ( giudizio di idoneità, certificazioni delle competenze ecc…)

Monitoraggio delle attività e valutazione finale.

Area 4 PROGETTI
 

      LUCIA PALMISANO

 

Collaborano con gli uffici preposti alla realizzazione dei Progetti

Collaborano nella gestione, attraverso la redazione e il controllo della corretta compilazione degli obiettivi approvati inseriti nella Piattaforma Nazionale dei PON
 

Area 4 INTEGRAZIONE ED HANDICAP

 

 

     GIUSEPPINA APRILE XIMENES     

   SALVATRICE CAPONNETTO

Integrazione Alunni Stranieri

Diversabilità

Coordinamento gruppo GLH.

Coordinamento attività di recupero e sostegno.

Cura e coordinamento di progetti attinenti all’area dell’handicap.

Predisposizione progetti di accoglienza per gli alunni stranieri.

Cura e coordinamento di progetti attinenti all’area dell’integrazione.

Area 6 SPORT, TEATRO, VIAGGI, CONCORSI, EDUCAZIONE ALLA SALUTE E ALL’AMBIENTE
 

  MARIAGRAZIA GIANNOCCARO

  Coordinamento delle attività integrative  Individuazione, predisposizione e organizzazione delle proposte più signifacative per l’arricchimento culturale degli alunni, coerenti con gli obiettivi didatici e formativi
NE SITO WEB E REGISTRI ON LINE

 

 

  FILOMENA PIEPOLI   Implementazione del registro elettronico

Aggiornamento del Sito Web

 

 Coadiuva la Funzione strumentale AREA 3 e la segreteria didattica per l’attivazione, la gestione, la fruizione del registro elettronico

Gestisce il sito web della scuola: ne controlla il funzionamento, pianifica gli aggiornamenti con regolarità e puntualità

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi